新闻搜索
 
 
外地办理户口迁昆山|户口转昆山办理|昆山小孩上学转户口|
作者:购房入户    发布于:2016-11-17 07:12:27    文字:【】【】【

外地办理户口迁昆山|户口转昆山办理|昆山小孩上学转户口|

 

想带孩子来昆山上学,没有昆山户口怎么办?


首先,孩子出生以后上学是可以的,但要是有户口的话就在户口所在地上学(房屋产权地同),如果不是户口所在地或没有户口的话,那就是借读了,小学中学是可以,但高中高考就不行了,必须要在原省地的。借读要出一定的借读费的,其次,上户口是不要花钱的,但是如果是规定的非计划子女,即所谓的超生孩子的话,那就不行了,就要上缴罚款了。最后,没有户口不能上学不是谁规定的问题,是政府为了实行强制计划生育,而老百姓又不肯配合的情况下,政府采取的下下策措施,其实不是不让孩子上学,主要是希望家长不要再多生了。如果你们当地人民和我们这里的人一样愿意配合政府一对夫妇只生一个孩子的话(男女不限),那学校不管户籍有没有都欢迎进学校的。

 


户口不在昆山,小孩上幼儿园要什么手续?

两证齐全收完收一证,同样都只有学区内房产证,那也是户口都在昆山城区的优先(因为本来都在市区内幼儿园),但艺术一直学区内两证齐全的都爆满,通常轮不到一证去排队。怎么才能把两孩子户口迁到昆山

 

外地户口以单位职工购房方式申请在太落户的,需满足以下基本条件:

《昆山市户籍准迁登记暂行办法》第七条第二款规定:购买本市成套商品住房(凭房产证办理),面积达70平方米以上,且被本市单位合法聘用,在本市参加社保、医保2年以上的,预计至退休累计社保缴费不低于15年,允许其本人、配偶及其未成年子女整户迁迁。

昆山办理户口

 

 

外地户口迁昆山户口,不迁小孩户口,只迁妈妈户口可以吗?

可以:只要符合昆山的户口准迁政策的要求,当事人的户口就可以迁迁昆山(未成年人可以随迁,但不是必须的):
  1,基础证件(资料):当事人的户口本及身份证原件、迁出地的集体出具的同意户口迁出证明、户口迁迁地的集体及户主出具的同意接收证明;
  2,其他证件及资料:当事人的迁移户口申请书(出具迁移的理由)、夫妻投靠(提供结婚证)、购房迁户(提供购房合同、房产证)、人才引进(提供劳动合同)等;
  3,带上述资料及证件,去户口迁出地的派出所户籍科,申请领取户口迁移证并注销原户籍的常住户口;
  4,带上迁移证及上述资料,去户口迁迁地的派出所户籍科申请落户;
  5,当事人可以根据本人的户口迁移类型,具体咨询户口迁迁地及迁出地的派出所,以对方的答复为准。

  《中华人民共和国户口登记条例》的规定:
  第十条公民迁出本户口管辖区,由本人或者户主在迁出前向户口登记机关申报迁出登记,领取迁移证件,注销户口。
  公民由农村迁往城市,必须持有城市劳动部门的录用证明,学校的录取证明,或者城市户口登记机关的准予迁迁的证明,向常住地户口登记机关申请办理迁出手续。
  公民迁往边防地区,必须经过常住地县、市、市辖区公安机关批准。

  第十三条公民迁移,从到达迁迁地的时候起,城市在三日以内,农村在十日以内,由本人或者户主持迁移证件向户口登记机关申报迁迁登记,缴销迁移证件。
  没有迁移证件的公民,凭下列证件到迁迁地的户口登记机关申报迁迁登记:
  1.复员、转业和退伍的军人,凭县、市兵役机关或者团以上军事机关发给的证件
  2.从国外回来的华侨和留学生,凭中华人民共和国护照或者迁境证件
  3.被人民法院、人民检察院或者公安机关释放的人,凭释放机关发给的证件。

 昆山买房如何落户?昆山集体户口可以购房入户吗?


在昆山买房,最多的是考虑在昆山落地生根,对于在昆山打拼多年的外地人来说,希望在这里早日安家成为新的昆山人,是最迫切的需求。然而,对于很对新昆山人来说,落户昆山条件是什么?

 

1、昆山购房入户的基本条件?

答:按照《昆山市户籍准入登记暂行办法》的规定,购买昆山市区成套商品住房70平方米以上,

取得房屋所有权证3年以上,且被单位合法聘录用2年以上,按规定参加社保2年以上,具有合法稳定经济收入的,允许其本人、配偶及其未成年子女整户迁入。

2、为什么要限***5年才能让父母户口迁昆山?

答:2007年我市出台的《昆山市户籍准入暂行办法》第八条第6款规定:需投靠子女的城镇退休(无业)父母或农村男60周岁、女50周岁以上的父母申请人需取得5年以上昆山户籍。***定此条规定是市政府出于统筹昆山城市资源分配所考虑,同时考虑到昆山城市的综合承载力。

3、昆山集体户口可以购房入户吗?

答:如果你属于单位集体户口,那么在你购房并取得房屋产权证后,可以将你的户口从单位集体户迁至所购住房内。待你户口迁至你的住房后,可以申请你的配偶及未成年子女投靠迁入昆山。

4、户口在人才市场,买房需要什么条件可以落户昆山?

答:户口暂时挂在人才市场的集体户口人员,购买成套住宅房(面积不限)并取得房产证后,即可将户口迁至所购买的住宅中。

5、昆山新生儿户籍申报有什么规定吗?

答:《江苏省常住户口登记管理规定(试行)》第二十三条规定:婴儿(包括超计划生育、非婚生育的婴儿)出生后一个月内,由婴儿监护人或者户主向婴儿父亲或者母亲常住户口所在地公安派出所申报出生登记,并提交以下材料:(一)出生医学证明;(二)父母双方居民户口簿、居民*********;(三)父母结婚证(非婚生的除外)。无出生医学证明的,当事人应当向卫生行政部门申请补发。

6、非婚生子女该如何申报昆山户口?

答:根据《江苏省常住户口登记管理规定(试行)》的相关条款,婴儿(包括超计划生育、非婚生育的婴儿)

出生后一个月内,由婴儿监护人或者户主向婴儿父亲或者母亲常住户口所在地公安派出所申报出生登记,

并提交以下材料:(一)出生医学证明;(二)父母双方居民户口簿、居民身份证;(三)父母结婚证(非婚生的除外)。公安机关办理出生申报登记,发现超计划生育情形的,应当将超计划生育情况通报人口和计划生育部门。非婚生育子女与超计划生育同样需向人口与计生部门通报。

7、二手房买卖中昆山户口问题?

答:居民将原有房屋出售,可将户口迁到本人单位集体户或亲友处,凭房屋买卖契约、亲友同意落户证明办理。居民购买二手房,已取得房屋所有权,符合户口准入条件的,可以将其户口迁入购买的二手房,原房主户口没有迁出,不影响购房人入户。

 

8、昆山小孩改名要符合什么条件?

答:根据《江苏省常住人口登记管理规定》中有关变更姓名的相关条款,未成年人变更姓名的,应当经未成年人父母双方或者监护人协商一致,提出书面申请,提供户口薄、身份证等证件至户口所在地派出所申请办理昆山户口。

9、外地身份证能在昆山补办吗?

答:按规定,应当到户籍所在地派出所申请办理第二代居民身份证。如确实因为特殊原因无法回户籍地派出所办理的,可以在昆山拍摄第二代居民身份证照片,通过存储介质(光盘、U盘)或经网络传输给所在户籍地的亲属,并由本人写出书面委托书,请户籍地亲属在本人户籍地派出所申请办理第二代居民*********。

10、现在我们昆山,婴儿能否办理昆山*********?如果可以办理,需要带什么材料?是去派出所还是到行政中心办?还有,婴儿*********有效期是几年?

答:法律规定,未满十六周岁的公民,由监护人代为申请领取居民*********,发给有效期五年的居民*********。你可以携带户口本陪同小孩到区行政中心办理。由于办理*********要当场拍摄标准第二代*********照片,小孩年龄太小的话可能无法确保照片质量,如果你小孩年龄太小,建议你暂缓几年办理。

11、持昆山居住证可以享受哪些好处?

答:昆山居住证是一个管理的引擎,该***度实施后,各职能部门正在努力根据相关规定跟进对新市民服务的层次,昆山居住证的“含金量”正在不断得到充实。目前,居住证已在公安局交警部门、计生委、教育局、社保和园林部门等得到广泛应用,新市民持居住证可在昆山考取机动车驾照、购车上牌;可享受免费职业介绍以及免费就业培训,与本地职工同样参保享受同等待遇;和本地人一样享受各项计生服务、办理园林年卡、子女享受义务教育等福利待遇。

12、昆山居住证遗失后能否补领?如何补领?

答:根据《昆山市居住证管理暂行办法》第二十六条规定:“居住证遗失、损坏的,居住证持有人应当及时申请补领或者换领。补领或者换领居住证,应当缴纳证件工本费,工本费标准按照省有关规定执行。”因此,居住证领取以后发生遗失是可以补领的。请您携带本人*********、现居住地证明材料(例如租房合同、房产证等)前往现居住地所属社区受理点补办居住证。由于目前省里对居住证工本费标准尚未核定完成,因此现阶段全市范围内居住证补领暂时免收工本费。

13、办理昆山居住证的收费吗?

答:申领居住证和办理居住证签注不收取费用。居住证遗失、损坏或者居住证主要信息发生变更影响使用功能的,居住证持有人应当及时申请补领或者换领。补领或者换领居住证,应当缴纳证件工本费,工本费标准按照国家和省有关规定执行。

14、如何办理居住地住址变更手续?

答:流动人口在昆山大市范围内更换居住地址后,应当在十日内持有效身份证件、原居住证和现居住地居住证明材料(租房合同、房产证等),前往现居住地居住证受理点办理居住地址变更手续。居住证不用更换,仅在卡内芯片中变更居住地址。居住证上的居住地址只反映首次领证地址。

15、昆山居住证在哪里办理?

答:为方便流动人口申办居住证,我们根据各地实际情况在社区居委会、村委会、综治工作中心、流动人口服务中心和集宿区等共设立了1261个居住证受理点。大多数的居住证受理点都设在社区、村委会内的警务室中,流动人口也可以通过昆山市公安局网上办事大厅查询自己居住地所属的受理点。

16、申办昆山居住证应当提交哪些材料?

答:申领短期昆山居住证的人员需提供居民身份证或其他有效身份证明;固定居住处所证明材料(房产证或住房租赁合同或单位租房证明)。不满49周岁的已婚女性应当提供《婚育证明》或《昆山市非户籍人口计划生育管理服务卡》。

昆山新生儿如何落户集体户口?昆山小孩出生办理户口流程

如果夫妻一方是集体户,一方是居民户的,新生儿应在居民户一方登记常住户口。按照户籍管理相关规定。
集体户口新生儿上户只能随父或随母办理入户昆山,父母双方都是人才交流中心集体户的,新生子女入人才交流中心集体户。

昆山孩子上户口需要什么材料?
1,出生证明(出生的医院或医疗管理机构办理);
2,准生证(一般有女方户籍管理单位依据结婚证负责办理);
3,准予入户证明(有女方户籍地区的计划生育委员会出具必须要有上环证明或者上环保证金);
4,双方户口本身份证;
5,落户单位同意接受证明。

 

昆山新生儿出生户口申报

昆山小孩出生办理户口流程:

《江苏省常住户口登记管理规定(试行)》

二、办理对象

出生婴儿未申报户口的

三、昆山小孩出生上户口提供材料

1、婴儿出生医学证明;

2、父母双方居民户口簿、居民身份证;

3、父母结婚证(非婚生的除外)。

4、计划生育服务卡

5、无出生医学证明的,当事人应向市妇幼保健所申请补发。1996年1月1日前出生,无法补办出生医学证明的,应当提交出生住院记录、入学记录等相关证明。

四、办理时限

当场办理

五、办理窗口

父、母或监护人常住户口所在地派出所户籍窗口(节假日不休)

轮播广告
联系我们
地址:昆山长江路易初爱莲对面2楼
网址:www.hukou58.com
上海|昆山|张家港|
热线:13222255788
苏州|太仓|吴江|常熟|
热线:13222255788
 
 
脚注信息
 Copyright(C)昆山户口咨询中心hukou58.com |昆山户口办理|昆山转户口条件|代办昆山落户|昆山花桥转户口|花桥办理户口|昆山买房落户政策|上海户口|太仓户口|常熟户口|苏州户口|吴江户口|张家港户口|
        总公司地址:昆山长江北路易初爱莲对面2楼     QQ客服:   2850187715
昆山迁户口办理(花桥,千灯,玉山,巴城,周市,陆家,张浦,周庄,锦溪,淀山湖,开发区)  
代办苏州转户口(常熟,吴江,太仓,张家港,无锡,常州,南通,)地区 热线:13222255788
昆山社保代缴,昆山代缴社保公司,昆山代办社保,代缴昆山社保,昆山代交社保,昆山公积金代缴,昆山个人交社保,代缴昆山社保
|昆山SEO|昆山网站建设|网站营销|QQ:1937655878
访问统计